Nos ateliers

Les ateliers ont lieu en groupes ou en individuel. Ils répondent à une problématique spécifique définie
ou qui a été mise en évidence au cours d’une évaluation personnalisée préalable.

L’atelier offre à votre enfant une exploration guidée, pas à pas, de son fonctionnement personnel et de son potentiel.

Chaque programme est conçu en intégrant diverses techniques et approches complémentaires
où corps et pensée sont impliqués.

Ces méthodes s’appuient, en partie sur la pratique de la Gestion Mentale°.

La Gestion Mentale° décrit de manière très précise les divers mécanismes et fonctionnements mentaux qui entrent en jeu de manière consciente dans tout apprentissage, qu’il soit concret ou abstrait.

Cette démarche, confortée par les travaux des neurosciences, vise à renforcer l’autonomie de l’individu en le rendant conscient de ses habitudes mentales, afin qu’il puisse les utiliser au mieux et les enrichir.

Ateliers en groupes

Spécificité du travail en groupe :

• Le groupe est constitué des mêmes participants de la première à la dernière séance : peuvent alors s’établir un cadre sécurisant ainsi qu’une relation de confiance entre les individus (participants et encadrants)

• Le groupe est un révélateur puissant qui favorise l’introspection

• Le groupe ouvre chacun à la diversité, à l’acceptation de l’autre
et à ses différences

• Le groupe reproduit une petite structure sociale qui permet d’intégrer, en contexte, les notions relationnelles et humaines abordées

Ateliers individuels

Spécificité du travail en individuel :

• Plus adapté aux enfants ou adolescents qui manquent de confiance
en eux, qui ne sont pas encore à l’aise dans le groupe

• Progression au rythme de l’enfant

• Recommandé dans le cas de problématiques isolées et spécifiques

• Peut préparer au travail de groupe

NOS ATELIERS

VOTRE ENFANT GALÈRE EN MATHS ?

STAGES SPÉCIAL VACANCES

ou

ATELIERS MATHS en période scolaire

– Uniquement en ateliers de groupe.

Intérêts :
– comprendre où se situent les blocages
– remettre du sens par l’expérimentation et le partage du groupe
– mieux comprendre et appréhender les énoncés de problèmes
– gagner en autonomie
– faire tomber les freins et les appréhensions liées aux mathématiques

Objectifs :
Aborder la numération, la géométrie, les opérations et la résolution de problème par une approche ludique et novatrice en tenant compte du fonctionnement de chacun.

Déroulement des stages vacances :
5 séances de 2h par jour
Groupe de 4 à 6 enfants d’une même classe d’âge

Dates des prochains stages :

  • du 22/07 au 26/07 : Niveau 7 ans/ 8 ans de 10h à 12h
  • du 22/07 au 26/07 : Niveau 11 ans/12 ans de 14hà 16h
  • du 19/08 au 23/08 : Niveau 9 ans/ 10 ans de 10h à 12h
  • du 19/08 au 23/08 : Niveau 5 ans/ 6 ans de 14h à 16h

Tarifs : 200 euros TTC

Déroulement des ateliers Maths en période scolaire :

6 séances de 2 h réparties sur un trimestre
Groupe de 4 à 6 enfants d’une même classe d’âge
Niveaux : primairecollège

Tarifs : 240 euros TTC

votre enfant a des difficultés d'attention / de concentration ?

STAGES SPÉCIAL VACANCES

ou

ATELIERS ATTENTION/CONCENTRATION en période scolaire

– Uniquement en ateliers de groupe.

Intérêts :

Les ateliers permettent, avec des activités concrètes et ludiques :

  • d’explorer de nouveaux champs de la connaissance de soi et de les mettre à profit pour les apprentissages. 
  • de tenir compte de la singularité et du potentiel de chacun.
  • de renforcer l’autonomie.

Objectifs :

  • faire prendre conscience aux enfants de leur fonctionnement mental selon les domaines : attention, concentration, mémoire
  • identifier et tenir compte des émotions pouvant interférer pendant les apprentissages et savoir reprendre le contrôle de soi
  • acquérir une meilleure connaissance de soi et savoir l’utiliser efficacement pour mieux apprendre
  • augmenter l’estime et la confiance en soi pour gagner en assurance.

Déroulement des stages vacances :

  • 5 séances de 2h par jour
  • Groupe de 4 à 6 enfants d’une même classe d’âge

Dates des prochains stages :

  • du 15/07 au 19/07 : Niveau 6 – 7 ans de 10h à 12h
  • du 15/07 au 19/07 : Niveau 12 – 13 ans de 14hà 16h
  • du 26/08 au 30/08 : Niveau 8 – 9 ans de 10h à 12h
  • du 26/08 au 30/08 : Niveau 10 – 11 ans de 14h à 16h

Tarifs : 200 euros TTC

Déroulement des ateliers Maths en période scolaire :

  • 6 séances de 2h réparties sur un trimestre
  • Groupe de 4 à 6 enfants d’une même classe d’âge
  • Niveaux : primairecollège

Tarifs : 240 euros TTC

LA PAROLE LIBÉRÉE/ADOLESCENT

Destinés aux adolescents présentant des difficultés de prise de parole en public, d’inhibition à s’exprimer ou un bégaiement et à leurs parents – Uniquement en ateliers de groupe.

Objectifs :
Explorer en soi ses ressources pour accéder à une détente corporelle, une respiration fluide et une parole moins heurtée.
Oser sa parole dans le cadre d’activités de médiations artistiques telles que le collage, la peinture, la musique et le théâtre.
Vivre des temps d’expression privilégiés et partagés avec les parents.
Accompagner son enfant à prendre sa place.

Intérêts :
Développer des outils pour canaliser le flux de parole et détendre le corps.
Découvrir les ressources sur lesquelles s’appuyer dans les moments de difficultés.
Oser s’exprimer au sein d’un groupe
Offrir un espace bienveillant de parole et d’échanges

Déroulement :
– 6 séances dont 2 en présence des parents réparties sur 6 mois maximum.
– Les séances sont enrichies d’expérimentations à faire à la maison.
– groupe de 4 à 5 personnes maximum

Public concerné : adolescents
Durée : 2h/séance

Tarif : 540 € TTC

Compréhension/enfant

GESTION MENTALE : À LA DÉCOUVERTE DE SON FONCTIONNEMENT PERSONNEL

Renforcer ses capacités de compréhension par la gestion mentale en bénéficiant de la dynamique du groupe ou d’un accompagnement individuel.

Pour chaque atelier, une évaluation personnalisée au préalable est indispensable

Intérêt :
Observer, analyser, comprendre et faire évoluer son fonctionnement pour améliorer ses capacités de compréhension.
Faire émerger son profil et son fonctionnement préférentiel.

Objectifs :
Enrichir son fonctionnement personnel, prendre conscience de ses capacités et renforcer son autonomie.

Déroulement :
6 séances d’une heure réparties sur 4 mois, enrichies d’exercices à faire chez soi.

Les groupes rassemblent 4 enfants d’une même tranche d’âge et sont constitués sur la base des évaluations personnalisées de chacun.

Public concerné : enfants de 5 à 16 ans
Durée : 1h30 (séance groupe) / 1h (séance individuelle)

Tarif :
En atelier groupe : 520 euros TTC
En suivi individuel : 610 euros TTC

Mémorisation/Enfant

GESTION MENTALE : À LA DÉCOUVERTE DE SON FONCTIONNEMENT PERSONNEL

Renforcer ses capacités de mémorisation par la gestion mentale en bénéficiant de la dynamique du groupe ou d’un accompagnement individuel.

Pour chaque atelier, une évaluation personnalisée au préalable est indispensable

Intérêt :
Augmenter sa capacité de mémorisation. Découvrir et analyser les différents types de mémoire. Comprendre et faire évoluer son fonctionnement mnésique.
Faire émerger son profil et son fonctionnement préférentiel.

Objectifs :
Ressentir, comprendre et enrichir son fonctionnement préférentiel, prendre conscience de ses capacités et renforcer durablement ses performances mnésiques.

Déroulement :
5 séances réparties sur 3 mois maximum enrichies d’exercices à faire chez soi.
Les groupes rassemblent 4 enfants d’une même tranche d’âge et sont constitués sur la base des évaluations personnalisées de chacun.

Public concerné : de 5 à 16 ans
Durée : 1h30 (séance groupe) / 1h (séance individuelle)

Tarif :
En atelier groupe : 490 euros TTC
En suivi individuel : 595 euros TTC

Réflexion/Enfant

GESTION MENTALE : À LA DÉCOUVERTE DE SON FONCTIONNEMENT PERSONNEL

Renforcer ses capacités de réflexion par la gestion mentale en bénéficiant de la dynamique du groupe ou d’un accompagnement individuel.

Pour chaque atelier, une évaluation personnalisée au préalable est indispensable

Intérêt :
Découvrir les mécanismes de la réflexion. Observer, analyser, comprendre et faire évoluer son fonctionnement pour améliorer ses capacités de réflexion.
Faire émerger son profil, son fonctionnement préférentiel et l’optimiser.

Objectifs :
Enrichir son fonctionnement préférentiel, prendre conscience de ses cheminements mentaux pour mieux les utiliser. Renforcer son potentiel d’analyse et de déduction.

Déroulement :
5 séances réparties sur 3 mois maximum, enrichies d’exercices à faire chez soi.
Les groupes rassemblent 4 enfants d’une même tranche d’âge et sont constitués sur la base des évaluations personnalisées de chacun.

Public concerné : enfants de 5 ans à 16 ans
Durée : 1h15/séance

Tarif :
En atelier groupe : 470 euros TTC
En suivi individuel : 580 euros TTC

ATELIER PRATIQUES ARTISTIQUES, LANGAGE ET APPRENTISSAGES

Cet atelier, guidé par un thérapeute, propose de passer par l’expression créative et sensorielle pour ensuite permettre à la personne de poser des mots sur l’expérience vécue.
Le temps créatif est l’occasion pour l’enfant de partir de soi et d’être dans le plaisir de la création. Dans un second temps, nous nous appuyons sur ce qui a été créé pour entrer dans le langage en posant des mots sur son vécu ainsi que vers les apprentissages en faisant le lien avec les règles théoriques.
Cet atelier permet de découvrir de nouvelles façons d’apprendre autant que sa manière singulière de s’exprimer au monde.

Pour chaque atelier, une évaluation personnalisée au préalable est indispensable

Objectifs :
• Augmenter la confiance en soi
• Oser exprimer spontanément sa parole singulière
• Mettre du sens sur les apprentissages, (re) trouver l’élan et la motivation pour apprendre.
• Découvrir ses potentiels et ses ressources

Intérêt :
• Apprendre à utiliser les mots justes, pour décrire son ressenti, sa pensée.
• Pouvoir nommer ses émotions et ses besoins.
• Gagner en aisance dans l’expression et la communication avec les autres.
• Identifier et valoriser sa manière unique d’apprendre et pouvoir s’appuyer sur ses ressentis et ses expériences pour construire son savoir.
• Enrichir son vocabulaire, faire le lien entre l’orthographe, la grammaire et les mots écrits.

Déroulement :
Atelier qui comprend 6 séances de 1h, réparties sur 4 à 5 mois – Engagement pour l’ensemble de l’atelier. Les séances sont enrichies de pratiques à expérimenter à la maison.
Les groupes rassemblent 4 enfants ou adolescents dans les mêmes tranches d’âge et sont constitués sur la base des évaluations personnalisées.

Public concerné : Enfants et adolescents de 3 à 18 ans

Durée :
séances individuelles de 1h
séances en groupe de 1h30

Tarif : en groupe 550 euros TTC
en individuel 690 euros TTC

COMMUNICATION & ÉMOTIONS

Destinés aux parents
et à leur enfant désireux d’apprendre à développer leur écoute et à communiquer différemment

– Uniquement en ateliers de groupe.

Intérêts :
Améliorer les relations entre parents et enfants grâce à une meilleure communication.
Découvrir son enfant dans un cadre différent que celui du quotidien. Sortir des rôles éducatifs
et du rythme habituel pour se découvrir chacun dans son individualité.

Objectifs :
Se poser et se mettre à l ‘écoute de ses ressentis
Exprimer ses émotions
Développer une attitude d’écoute empathique envers soi et avec les autres
Repérer et exprimer ses besoins.

Déroulement :
6 séances réparties sur 6 à 7 mois 
Possibilité de s’engager pour l’ensemble de l’atelier après la 1ère séance de découverte.
Les séances sont enrichies de moments de pratique à mettre en place à la maison.
Groupe de 6 à 8 personnes : 3 à 4 x (1 Parent +1 enfant)
L’évaluation personnalisée n’est pas nécessaire pour participer à cet atelier.

Public concerné : enfants et parents
Durée : 1h15 / séance

Tarifs : 560 euros TTC/Duo parent-enfant